Месячник оборонно – массовой работы с 22.01.18 г. по 22.02.18 в ГБПОУ БТПТСУ

В ходе месячника оборонно – массовой работы  в техникуме   19.02.2018  состоялся  конкурс – викторина «Во славу Отечества»   командиров и заместителей командиров  отделений ВСИ  ДЮП  ГБПОУ БТПТСУ 1- ых   и   2 – ых   курсов  по теме: «Вооруженные Силы России – защитники  нашего Отечества. История ВС России»   в   преддверии    праздника   23 февраля - «Дня защитника Отечества». Со студентами  юнармейцами  были проведены дополнительные тренировки  23.01.18; 26.01.18  14.02.18;  16.02.18;   17.02.18 по строевой подготовке, по обращению с оружием на месте. Участвуя  в конкурсах,  викторинах,   командиры  и  заместители  командиров  отделений ВСИ  ДЮП     показали свои знания и умения,   стремление  к   победе, проявили дружбу и взаимоподдержку. Хорошо подготовились  к  соревнованиям   и  конкурсам  юнармейцы  1  и   2 курсов   групп: П – 62,   К -60,   СВ – 69,  ПК-73, К-70,  П-72, П -77,  СР -74,  занявшие призовые места в общем и личном  зачете, а также юнармейцы групп  СР – 64, КМТ -71.  Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.

По итогам от  20.02.2018 конкурса  по  ОБЖ и БЖ  докладов  и  презентаций по теме «Дни  воинской  славы  России», «История и победы Красной Армии»,    активное участие приняли студенты 1-го  и   2-го  курса     групп: КМТ – 61, П – 62, СВ – 69,   СР – 64, КМТ – 71, П -72, ПК -73.  Лучшие работы были представлены на выставке в ходе семинарских занятий по теме «Дни  воинской  славы  России».

Победители  в  различных конкурсах и соревнованиях были награждены грамотами.

В период месячника оборонно – массовой работы со студентами проводились различные мероприятия: 20.02.2018 студенты 1 курса стали участниками «Урока Мужества», посвященного Дню воинской славы России – 23   февраля   «Дню защитника   Отечества»   и   Памятной   дате   России 15 февраля - Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  Студенты с большим интересом слушали рассказ ветерана военной службы,  воина – интернационалиста, участника боевых действий в Афганистане,  подполковника запаса Колибердина А.В.  Он  рассказал о службе в пограничных войсках  и  о славных победах и традициях ВС России. Многие узнали, что 15 февраля 1989 года – это дата вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. Ребята задавали вопросы о символах воинской чести, об орденах, медалях и знаках различия военнослужащих, с благодарностью поздравили Александра Васильевича с наступающим праздником  «Днем защитника Отечества».

20.02.2018 студенты 1 курса гр. ПК-73 подготовили и провели радиолинейку, посвященную  «Дню защитника   Отечества».

Делегация юнармейцев  техникума 21.02.2018  приняла участие в областном юнармейском Слёте регионального общественного Движения  юных патриотов  Брянской области, который состоялся во  ДДиЮТ им. Ю.А.Гагарина. Студенты посетили памятники  воинской славы г. Брянска,  памятник воинам – интернационалистам.  В ходе слета все  участники  узнали много нового об истории становления регионального общественного движения юных патриотов на Брянщине, юнармейцы получили неоценимый опыт и советы в организации работы объединения ДЮП техникума, а также  хорошие, незабываемые  впечатления.

Участие  в  мероприятиях по оборонно-массовой работе помогает воспитывать молодежь  в духе патриотизма, верности присяге и воинскому долгу, гражданственности  и  подготавливает их к защите  и  бескорыстному служению России.

Преподаватель – организатор ОБЖ   Кривоносова Л.Л.