Об учителе замолвите слово…

Есть определенная категория людей, для которых 1 сентября важный день, День знаний. Именно этот день - начало учебного года – с волнением встречает каждый учитель. В этом году в очередной раз (словно в первый) его встречает Лариса Сергеевна Литвякова, преподаватель русского языка и литературы Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг. Этот год для Ларисы Сергеевны особенно знаменателей, она отмечает свой шестидесятый юбилей, и мы, друзья и коллеги, хотели бы задать ей несколько вопросов, вернуться в прошлое.

- Семья играет большую роль в формировании личности, как общение в семье помогло выбрать будущую профессию?

Я выросла в семье рабочих. Отец был сталеваром, мать – ткачихой. Любовь к литературе мне привил отец, который сам много читал и приучал к этому нас (у меня были брат и сестра). В подростковом возрасте я задумалась о выборе профессии.  Большую роль в этом выборе сыграла и моя первая любимая учительница.

- Лариса Сергеевна, сколько лет вы отдали нелегкой профессии учителя?

Я закончила институт в 1982 году и вот уже 36 лет учу детей русскому языку и литературе. Я никогда не жалела о своем выборе, потому что каждый год приносит свои радости, внимание и уважение учеников, совершенствует мастерство.

- Каких наград удостоены Вы за ваш долгий труд?

Главной   наградой для меня являются успехи моих учеников как в учебе, так и в жизни. Главное для меня, чтобы все они стали хорошими людьми – это будет самой высокой наградой   в моей жизни.

- Помните ли Вы своих первых выпускников, общаетесь с ними?

Конечно, я помню не только первый выпуск, но последующие. Конечно, первые помнятся гораздо ярче, кажутся более любимыми. Не часто, но всегда с удовольствием и большой радостью я общаюсь с ними, знаю об их успехах, семьях, о достижениях их детей.

- Какие увлечения занимают Ваше внимание вне работы?

Люблю в свободное время почитать хорошую книгу. Еще я вышиваю бисером, плету из бисера украшения, привлекает также шитье интерьерных кукол. Еще мне нравятся активные прогулки на свежем воздухе и занятия в бассейне, которые придают  бодрость и дают силы для занятия любимым делом.

Прошли годы, выросли дети, все определились в профессии, кто-то уже создал свою семью. Но не сидит на месте Лариса Сергеевна, она конструктор человеческих душ, старается выслушать, понять, дать обстоятельный совет, всегда придет на помощь коллегам. Всю жизнь, вплоть до своего юбилея, Лариса Сергеевна посвятила детям и подросткам. Она учитель своих учеников, учитель учителей, очень разных, но одинаково благодарных ей бесконечно.