Молодым дорога в завтра

Образ жизни современного цивилизованного человека направлен на решение важнейших государственных задач, на успешность, на карьерный рост. Приоритет в данном направлении принадлежит молодому поколению. С целью повышения профессионального образования важно участие в состязаниях различного рода, поэтому закономерным было появление чемпионата WorldSkills Russia.

Worldskills – это международная некоммерческая ассоциация, основанная в 1953 году. Главной её целью является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий. Для этого проводятся международные соревнования по всему миру. Это чемпионат для молодёжи в возрасте до 22 лет, который ещё называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подробного рода.

Брянский техникум профессиональных технологий и сферы услуг  в этом году третий раз будет принимать участие в открытом региональном чемпионате Брянской области «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Парикмахерское искусство» и второй раз по компетенции «Предпринимательство».

С 2016 года на базе техникума была создана площадка для организации и проведения регионального чемпионата WorldSkills по компетенции «Парикмахерское искусство», оснащенная современным оборудованием, необходимыми материалами. В это время осуществляется прямая трансляция с площадки по средствам Интернет. Каждый желающий мог увидеть состязание конкурсантов с любого уголка мира. В период проведения чемпионата в техникуме проходит День открытых дверей, в этом году 26-27 февраля 2019 года. Школьники могут на себе попробовать работу профессионалов «Школы парикмахерского искусства, ногтевого сервиса и визажа» Валерия Тигрова: прически, маникюр, макияж. Результат предыдущих чемпионатов – победы студентов нашего техникума: Панкова М.И. – победитель I открытого чемпионата по «Парикмахерскому искусству» (сейчас – ведущий парикмахер в сети салонов красоты); Булавко Д.М. – победитель II открытого чемпионата по «Парикмахерскому искусству» (сейчас – мастер п/о техникума).

В III открытом региональном чемпионате Брянской области «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Парикмахерское искусство» 2019 года от техникума примет участие студентка 3 курса Свердлова В. О. Для победы в подобных мероприятиях недостаточно одних знаний и умений, навыков, будущий специалист должен иметь воображение, вкус, чувство стиля.  Пожелаем молодым конкурсантам только побед!

Чухляева Е., преподаватель БТПТСУ

Фото Ткачевой И.