День Российской науки

8 февраля -  День Российской науки. Эта дата  была выбрана  не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Любопытно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия — главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.

Вклад, который Академия Наук внесла в развитие экономики, новых технологий, математики, физики, медицины в 18-19 веках, трудно переоценить. В это время проводятся глубокие исследования в разных научных областях, создаются музеи (в том числе и знаменитая «Кунсткамера в Санкт-Петербурге). Закладываются основы многих фундаментальных учений.

День российской науки широко отмечают во всех научных коллективах. Стало доброй традицией в этот день проводить семинары и устраивать научные конференции. Студентки нашего техникума Трахачёва Ксения (гр. П-72) и Фетисова Алина (гр. КМТ-61) приняли участие в областной студенческой научно-практической конференции «В мире наук», которая состоялась на базе Брянского строительного колледжа имени профессора Н.Е. Жуковского. С большим интересом участники конференции слушали выступления наших девушек, которые представили свои исследования.

Участие в конференции показало, как много интересного есть в окружающем мире, каким захватывающим  может быть поиск ответа на самый простой вопрос, как многообразен мир науки, как  ждёт он наших открытий!