МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА СТУДЕНЧЕСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ ENACTUS 2019

Enactus - международная программа студенческих социально-ориентированных предпринимательских проектов.

Команды Enactus разрабатывают и реализуют собственные проекты, направленные на повышение уровня и качества жизни людей.

Проекты Enactus могут быть как коммерческими, приносящими прибыль, так и социальными.

В 2019 году в Международной программе Enactus участвовали 72000 студентов из 1700 университетов 37 стран.

Студенты, участвующие в Enactus, создают команды и реализуют проекты, прямой целью которых является улучшение жизни целевых аудиторий этих проектов.

Тематика проектов Enactus включает все 17 направлений «Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года»  Организации Объединенных Наций.

Ежегодно в мире проекты Enactusох ватывают более 2млн. человек.

В России Международная программа Enactus стартовала в1998году. В 2019 году приняли участие более 502 студенческих команд российских вузов из83городов.В этом году брянский регион впервые принял участие в данном движении.

Команда Энактус государственного бюджетного учреждения «Брянский техникум профессиональных технологий и сферы услуг»  пройдя региональный отбор в апреле, получила приглашение на участие в Полуфинале конкурса.

29 мая в г.Москва в полуфинале Международной программы студенческих предпринимательских проектов Enactus приняли участие 22 лучших команды со всей России: Башкирский кооперативный институт Российскогогосударственногоуниверситетакооперации, Владимирский филиал РАНХиГС при президенте РФ, Воронежский государственный технический университет, Государственный социально-гуманитарныйуниверситет, Донской государственный технический университет, Институт государственной службы и управленияРАНХиГСприПрезидентеРФ, Майкопский государственный технологический университет, Национальный исследовательский Томскийгосударственныйуниверситет,Нижегородскийинститутуправления–филиалРАНХиГСприПрезидентеРФ, Новгородский государственный университет им.Ярослава Мудрого, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, РостовскийфилиалРоссийскойтаможеннойакадемии, Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова, Сибирский государственный университет науки и технологийим.академикаМ.Ф.Решетнева,Томскийгосударственныйархитектурно-строительныйуниверситет, Тульскийгосударственныйуниверситет, Уфимскийгосударственныйколледжтехнологииидизайна,Челябинскийюридическийколледж,Южно-Российскийинститутуправления-филиалРАНХиГСприПрезидентеРФ,Южныйфедеральныйуниверситет,Калининградскийгосударственныйтехническийуниверситет.

Команды участники были разделены на ЛИГИ посредством жеребьевки: «Зеленая лига», «Красная лига», «Синяя лига».

По результатам полуфинала проходившего 29 мая в финал конкурса прошло 6 команд.

Выступления команд и проекты оценивало независимое жюри, в каждой лиге не менее 25 экспертов.

Победители (команда Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ г.Москва) получили право представлять РФ на Мировом кубке EnactusWorldCupв Калифорнии 22 сентября.

Жюри достойно отметило успехи участников команды (Мареская Екатерина, Чуприк Наталья, Одилова Кристина, Спирев Константин). Еще на выступлении стратегический партнер, директор сети ресторанов и баров «Шашлыкофф»  сделал команде коммерческое предложение.

Наша команда трижды выходила на сцену, срывая аплодисменты зала, получая награды в номинациях « Лучшийпроект2019года», « Дебют года» , ну и конечно же - « Первоеместо»  среди среднеспециальных заведений» .

Поздравляем наших победителей! А так же их руководителей - Медведеву Диану Михайловну и Головко Ирину Павловну!