13-14 сентября 2019г в Москве проводился семинар «Успешные практики деятельности тьютеров по вопросам модернизации технологий и содержания обучения». Семинар был организован ООО Совместное предприятие «Содружество» при участии ГАОУ ДПО города Москвы «Московский центр развития кадрового потенциала образования» и региональной общественной организацией «Единая независимая ассоциация педагогов».

Работники нашего техникума - заместитель директора по учебной работе Елисеева Татьяна Феоктистовна и методист Медведева Диана Владимировна приняли в нем активное участие.

Основной вопрос который обсуждался на семинаре: организация обмена опытом тьюторов по вопросам модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС, ПООП и концепциями модернизации учебных предметов (предметных областей), в том числе по адаптированным образовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

13.09.2019 семинар проходил в г. Москва ГАОУ ДПО города Москвы «Московский центр развития кадрового потенциала образования» по адресу г. Москва, Авиационный переулок, д.6.

Модератором семинара была вице-президент Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций», кандидат экономических наук, доцент Соловьева Юлия Алексеевна. Основные вопросы обсуждаемые в рамках семинара:

1) Актуальные вопросы и ключевые ориентиры государственной поддержки процесса модернизации технологий и содержания обучения в системе общего образования (Спикер - Метелкин Дмитрий Александрович, заместитель директора департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения Российской Федерации);

2) Тьюторство как ресурс современного образования (Спикер - Ковалева Татьяна Михайловна, заведующая лабораторией индивидуализации и непрерывного образования Института непрерывного образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», доктор педагогических наук, профессор, Президент Межрегиональной Тьюторской Ассоциации (МТА);

3) РОО «Единая независимая ассоциация педагогов» как среда профессионального развития педагога средствами тьюторского сопровождения (Спикер - Морозова Екатерина Павловна, заведующий сектором иностранных языков ГАОУ ДПО г. Москвы «Московский центр развития кадрового потенциала образования», председатель Региональной общественной организации);

Работала дискуссионная площадка по вопросам совершенствования программы повышения квалификации для подготовки тьюторов, в том числе обсуждение в режиме открытого диалога достижений и проблем, возникающих у тьюторов в процессе модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС, ПООП и концепциями преподавания учебных предметов (предметных областей), в том числе по адаптированным образовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (Спикеры - Соловьева Юлия Алексеевна, вице-президент Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций», кандидат экономических наук, доцент, Коровина Ольга Юрьевна, начальник отдела по развитию инноваций в сфере общего образования Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций», кандидат педагогических наук).

14 сентября семинар проходил г. Москва на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа №1520 имени Капцовых» по адресу Леонтьевский переулок, дом 19/2, строение 1, м. Пушкинская, Тверская, Чеховская.

Модератором выступила Соловьева Юлия Алексеевна, вице-президент Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций», кандидат экономических наук, доцент.

Была организована работа открытых площадок по обмену опытом и успешными практиками тьюторов были проведены мастер-классы.

Площадка №1: Тьюторское сопровождение профессионального роста молодых педагогов

Мастер-класс: Профсоюзная школа профессионального роста молодого педагога «Новый вектор» как путь развития в системе московского образования (Зинченко Елена Алексеевна, учитель математики ГБОУ Школа №1065, председатель Совета молодых педагогов ЮЗАО и ТиНАО).

Мастер-класс: Страха нет! Из опыта работы с молодыми педагогами по содействию развития профессиональных компетенций в вопросах инклюзивного образования (Косарева Елена Андриановна, педагог-дефектолог ГБОУ Школа №937 им. героя РФ А.В. Петрова, заместитель председателя Совета молодых педагогов ЮАО).

Площадка №2: Работа тьютора с одаренными детьми

Мастер-класс: Диагностические и развивающие инструменты сопровождения детей с признаками одаренности» (Кудрявцев Владимир Товиевич, доктор психологических наук, профессор ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»).

Мастер-класс: Проект РОДиВ (развивающая общность детей и взрослых): возможности сопровождения детской одаренности (Уразалиева Гульшат Кулумжановна, доцент социологического факультета ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет», кандидат философских наук).

Площадка №3: Тьютор по работе с детьми с ОВЗ Мастер-класс: Ребенок с ограниченными возможностями здоровья в едином образовательном пространстве общеобразовательной школы.

Из опыта работы дошкольного отделения ГБОУ Школа №1194 г. Москвы (Генералова Елена Анатольевна, методист по коррекционной работе, руководитель Службы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и детей-инвалидов ГБОУ Школа №1194 г. Москвы)

Мастер-класс: Из опыта работы с обучающимися с ОВЗ (Меркушова Ольга Александровна, тьютор МБОУ Бобровская СОШ №3 Воронежской области).