Учебные занятия по ГО в период проведения месячника с 01.10.2019 по 31.10.2019 по гражданской защите населения и ГО.

В ходе месячника по гражданской защите населения и ГО  в   ГБПОУ БТПТСУ  02.10.2019 состоялись учебные занятия по ГО в учебных группах  сотрудников техникума, студентов 1 и 2 курсов по темам:   «История развития МПВО, ГО, МЧС». «Действия населения при ЧС по сигналу ГО «Внимание всем!»»  с просмотром  презентации по темам:  «ГО как составная часть безопасности и обороноспособности страны», «Основные цели и задачи РСЧС».  Были отработаны вопросы эвакуации сотрудников и обучающихся  из сооружения по сигналам оповещения и сигналам ГО.

07.10.2019  студенты 1 курса группы КМТ - 91 посетили противопожарный центр  и слушали экскурсию в выставочном зале МЧС, где узнали много интересного об истории становления службы пожарной охраны, о средствах и способах тушения пожаров, о первичных средствах пожаротушения, о правилах пожарной безопасности.   Студенты других групп 1 курса посетили эту выставку  в соответствии с графиком.

15.10.2019 в кабинете ОБЖ была организована выставка для студентов 1 и 2 курсов, имеющихся в техникуме современных средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. Со студентами кружка ДЮП было проведено учебное занятие по теме: «Современные СИЗ», практическое занятие по определению размера противогаза ГП-5 и его применения, а также 25.10.2019 студенты соревновались в выполнении норматива «Одевание противогаза» по сигналу «Пожарная тревога» и задымления в помещении.. На семинарских занятиях по учебным дисциплинам ОБЖ и БЖ были заслушаны сообщения  участников конкурса докладов  по гражданской защите населения в условиях ЧС  военного и мирного времени, действия населения  в условиях чрезвычайных ситуаций. Победители конкурса награждены грамотами.

В ходе проведения учебных занятий по ГО  студенты показали свою   сплоченность, умение прийти на помощь друг другу в трудных ситуациях, стремление  к   новым  знаниям, проявили интерес к практическим занятиям по гражданской обороне.

Преподаватель – организатор ОБЖ Кривоносова Л.Л.