Результаты Конкурсного отбора на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета

Основополагающее конкурентное преимущество любого региона обеспечивается развитием кадрового потенциала, в частности, с ростом уровня образования населения. Как раз в сфере среднего профессионального образования в настоящее время лежит ключ к обеспечению стабильного экономического роста, как предприятий, так и страны в целом.

Поэтому актуальной становится задача подготовки специалистов на базе активного содействия государства и внедрения инновационных методов обучения.

Модификация социально-экономических условий диктует необходимость качественно нового уровня подготовки кадров. Это возможно достичь путем перехода учебных заведений среднего профессионального образования на инновационный путь развития, позволяющий обеспечить рост результативности обучения.

Качественная реализация федеральных образовательных стандартов третьего поколения требует высокого профессионализма кадров.

26 апреля стали известны результаты Конкурсного отбора среди образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета. Средства выделены в рамках реализации национального проекта «Образование»  с целью создания новых лабораторий и мастерских, где студенты профессиональных учебных заведений будут  осваивать  передовые технологии современного производства.

В конкурсе приняли участие 711 организаций со всех уголков России. Брянский техникум профессиональных технологий претендовал на государственную субсидию  по Лоту № 1 «Искусство, дизайн сфера услуг».  По этому лоту конкурсный отбор проходил в 2 тура.  В итоге, «БТПТСУ» привлек в регион 5 млн. 960 тыс. рублей из федерального бюджета, которые направлены на развитие материально-технической базы.

Всего, с учетом софинансирования регионального бюджета и собственных внебюджетных средств техникума, сумма денежных средств проекта  «Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональной образовательной организации ГБПОУ БТПТСУ»  составила 7 млн.  460тыс. рублей.

До конца 2019 года будут созданы и оборудованы 5 новых мастерских для обучения  по следующим компетенциям:

1. Технология моды;
  2. Парикмахерское искусство;
  3. Визаж и стилистика;
  4. Документационное обеспечение управления и архивоведение;
  5. Продавец, контролер-кассир.

Это даст студентам техникума возможность более качественного освоения основных  профессиональных программ,  с учетом не только современных тенденций, но и опережающего развития.

Материально-техническая база мастерских будет активно использоваться при  проведении региональных чемпионатов «Молодые профессионалы (Ворлд Скиллз Россия»), как среди студентов системы СПО Брянской области,  так и среди школьников в юниорской номинации.

Кроме того, существенно расширится перечень образовательных программ дополнительного профессионального образования  и профессионального образования для различных целевых аудиторий: от школьников до лиц предпенсионного возраста.  Планируемые образовательные программы  носят опережающий характер с целью обеспечения стратегической потребности региона в высококвалифицированных кадрах.