V национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Они умеют то, что дано далеко не каждому, при этом сами ограничены в возможностях. Кто-то воспитывает детей, кто-то готовит, кто-то шьет... Почти две тысячи человек со всей страны съехались в Москву выяснить, кто из них лучше владеет своей профессией.

C18 по22 ноября вМоскве проходит V национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов илиц сограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Впавильонах ВДНХ пройдут соревнования по70 специальностям, атакже деловая программа ивстречи сизвестными людьми.

Вэтом году, впервые, участники Брянской области будут соревноваться вдвух категориях— студенты ишкольники.

Сборную Брянской области представят 11 участников, из8 учебных заведений, среди которых и наш техникум ГБПОУ БТПТСУ.

Участники будут соревноваться по следующим компетенциям: предпринимательство, столярное дело, кирпичная кладка, сухое строительство, веб-дизайн,веб-разработка(программирование), обработка текста, швея, портной,выпечка хлебобулочных изделий.

Среди участников и наша студентка 2 курса специальности 38.02.04 Коммерция (отраслям) Дудко Анастасия, выступающая по компетенции «Предпринимательство». В этой компетенции участвуют представители из 28 регионов России среди студентов и 10 регионов  среди специалистов. Ей  предстоит нелегкая борьба в отборочном этапе за право представить наш регион на Национальном чемпионате.

Сборную Брянской области, участвующих вчемпионате приехал поддержать заместитель Губернатора Владимир Оборотов. Онпожелал имуспехов, уверенности иудачи. Владимир Оборотов принял участие вофициальной церемонии открытия чемпионата.

Целью Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

Через год Москва примет не только московский, но и международный чемпионат «Абилимпикс-2020».