Значимое событие!

27 декабря 2019 года в Брянском техникуме профессиональных технологий и сферы услуг состоялось торжественное открытие мастерскихв рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В техникуме созданы пять новых учебно-производственных мастерских направления искусство дизайн и сфера услуг по приоритетным компетенциям:

технология моды;

парикмахерское искусство;

стилистика и искусство визажа;

документационное обеспечение управления и архивоведения;

продавец, контролер-кассир.

На церемонии открытия присутствовали: начальник отдела развития профессионального образования департамента образования и науки Брянской области  Сергей Анатольевич Никольский; заместитель начальника отдела по профессиональному образованию и науке департамента образования и науки Брянской области  Зюзина Наталья Михайловна; директора и заместители директоров профессиональных образовательных организаций; президент Союза парикмахеров и эстетистов Брянской области, директор Академии Индустрии красоты Валерия Тигрова – Валерий Александрович Тигров; директор АО «Тандер» гипермаркет «Магнит» Артем Юрьевич Сиротин; директор швейного предприятия ООО «Твинс» Светлана Владимировна Васечкина; директор швейного предприятия ООО «Консул» Владимир Анатольевич Борисов; директор швейного предприятия ИП Лавренова Светлана Евгеньевна Лавренова; представители общеобразовательных школ и обучающиеся школ № 12 и 61 г. Брянска.

То, о чем мечтали годами и студенты, и преподаватели стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» и национального проекта «Образование».

В ходе данного мероприятия организована экскурсия по техникуму с целью ознакомления с современной материально-технической базой. Студентами и педагогами техникума проведены мастер-классы с демонстрацией современного оборудования для обучающихся школ г. Брянска организована профессиональная примерочная, где школьники познакомились с особенностями профессий и специальностей, примерили на себя роль специалистов по ряду профессий.

Все присутствующие согласились с тем, что новые мастерские отличаются от обычных.

Первое: студенты будут учиться в новых лабораториях, оборудованных по стандартам WorldSkills, то есть по мировым стандартам.

Второе: в данных учебных мастерских можно будет обучать различные целевые аудитории, от школьников до лиц предпенсионного возраста на высоком качественном уровне; возможность пройти профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации на оборудовании, соответствующем международным стандартам; проведение демонстрационных экзаменов.

Третье: данный инновационный проект позволит обеспечить условия для подготовки квалифицированных кадров, оказывать образовательные услуги населению, выполнять заказ работодателей и использовать ресурсы техникума во взаимодействии с другими образовательными организациями в рамках сетевого обучения.

Открытие мастерских – очень значимое и радостное событие для нашего техникума. Этому предшествовала  кропотливая работа, связанная со сложностями конкурсных процедур. Создание пяти мастерских в техникуме – это комплексная модернизация условий подготовки конкурентоспособных кадров по международным стандартам и передовым технологиям для региона.

Успешная реализация этого социально значимого проекта была бы невозможна без слаженной работы всего коллектива техникума.

Гости пожелали коллективу техникума реализации интересных замыслов, их благополучных воплощений, ярких, значительных событий, личного счастья и дальнейшего процветания!