«День студента»

Студенческий праздник «День студента» официально появился в начале XIX века после Указа царя Николая I, в котором он распорядился праздновать подписание акта об открытии университета. До этого, ещё 25 января 1775года, императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день 25 января стал официальным университетским днём. В те времена он назывался Днём основания Московского университета. Однако, еще задолго до указа императрицы, на Руси праздновали 25 января Татьянин день. Этот день назван так в честь Святой мученицы Татьяны (Татианы).  Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
Продолжением истории праздника стал Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества», который  официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.
Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Об этом обучающимся  нашего техникума рассказали студенты группы ТПИ-86 и группы  З-98. Праздник, который устроили студенты названных групп, получился ярким, весёлым, действительно, студенческим.

Дух молодости и свободы, дух студенчества объединил и объединяет не только наших студентов, преподавателей, но и всех, кто имеет или имел какое-либо отношение к студенческой жизни.

Классный руководитель группы ТПИ-86 Дмитренко Т.Г.