Месячник оборонно – массовой работы с 01.02.2020 по 22.02.2020 в ГБПОУ БТПТСУ

В ходе месячника оборонно – массовой работы  в техникуме в   преддверии    праздника   23 февраля - «Дня защитника Отечества»  19.02.2020  состоялся  конкурс – викторина «Во славу Отечества»   командиров и заместителей командиров  отделений ВСИ  ДЮП  ГБПОУ БТПТСУ 1- ых   и   2 – ых   курсов  по теме: «Вооруженные Силы России – защитники  нашего Отечества. История ВС России»   . Со студентами  юнармейцами  были проведены дополнительные тренировки  03.02.20; 05.02.20; 10.02.20;  14.02.20; 17.02.20 по строевой подготовке, по обращению с оружием на месте. Участвуя  в конкурсах,  викторинах,   командиры  и  заместители  командиров  отделений ВСИ  ДЮП     показали свои знания и умения,   проявили стремление  к   победе, дружбу и взаимопомощь. Хорошо подготовились  к  соревнованиям   и  конкурсам  юнармейцы  1  и   2 курсов   групп: К -90; СВ – 99;  П – 92; П – 82; ПК -83; КМТ -91; КМТ - 81, занявшие призовые места в общем и личном  зачете, а также юнармейцы групп  СР-94 , ТПИ -84.  Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения, закрепили свои знания о героических событиях периода ВОВ 1941-1945 гг. и Днях воинской славы России, проявили смекалку в конкурсе «Звезды Победы», посвященном 75-ой годовщине Победы советского народа в ВОВ 1941-1945 гг..

Студенты  1-го  и   2-го  курса   групп:  К-90,  КМТ – 91,   П – 92, ПК -93, ТПИ – 84, СР – 94 , СВ-99 приняли активное участие  в  конкурсе  докладов  по темам: «Дни  воинской  славы  России», «История и победы Красной Армии».  22.02.2020 были подведены итоги. Лучшие работы были представлены на выставке в ходе  внеклассной работы кружка ДЮП и на семинарских занятиях по теме «Дни  воинской  славы  России». Победители  в  различных конкурсах и соревнованиях были награждены грамотами.

В период месячника оборонно – массовой работы со студентами проводились различные мероприятия: 12.02.2020 студенты 1 курса стали участниками «Урока Мужества», посвященного Дню воинской славы России – 23   февраля   «Дню защитника   Отечества»   и   Памятной   дате   России - 15 февраля - Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также 31–ой годовщине  вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.  Студенты с большим интересом слушали рассказ ветерана военной службы,  воина – интернационалиста, участника боевых действий в Афганистане,  подполковника запаса Колибердина Александра Васильевича.  Он  рассказал о службе в пограничных войсках, о славных победах в истории Красной Армии, о героических событиях периода ВОВ, о мужестве и героизме военнослужащих. Просматривая документальный фильм о подвиге советских солдат в Афганистане, студенты внимательно, с благодарностью, затаив дыхание, слушали комментарии о ходе основных  боевых операций в Афганистане, о героях воинах – интернационалистах, о доблестном подвиге солдат и офицеров, исполнявших свой воинский долг, о традициях ВС России.

21.02.2020 студенты 2 курса гр. П – 82 и гр. З - 98 подготовили и провели радиолинейку, посвященную  «Дню защитника   Отечества». В ходе поздравления напомнили о  значении Красной Армии в победе над фашизмом о том, что благодаря мужеству, стойкости и героизму военнослужащих мы живем под мирным небом.

Юнармейцы в период месячника оборонно – массовой работы  узнали много нового о славной истории нашей армии, получили хорошие, незабываемые  впечатления, принимая участие в уроках Мужества, в конкурсах и викторинах. Активное участие студентов в таких мероприятиях способствует становлению  личности  гражданина своей страны, формированию  у молодежи чувства патриотизма, верности воинскому долгу, своему Отечеству.

Преподаватель – организатор ОБЖ   Кривоносова Л.Л.